Пятница, 29.03.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 16 » Дерматит на губах :: Дерматит губ
01:59

Дерматит на губах :: Дерматит губ





дерматит губ

Если у вас экзема, то мы рекомендуем купить книгу "Свобода от экземы". Следуя трем простым шагам, Вы сможете навсегда вылечить экзему и вернуть себе здоровую и чистую кожу. Также можете задать вопросы на форуме

Дерматит на губахДерматит – это острое поражение кожи воспалительного характера, которое возникает контактным путем в результате действия на кожу раздражающих агентов: физических, химических, биологических. Если поражения локализуются в области красной каймы губ, то такое заболевание называется — дерматит на губах. Может сопровождаться поражением и прилежащей кожи (периоральный дерматит). Среди причин данного заболевания можно выделить гормональные сбои, патология желудочно-кишечного тракта, длительное использование гормональных контрацептивов, фторсодержащих зубных паст. Также спровоцировать дерматит на губах может длительное использование гормональных мазей (в таком случае необходимо немедленно от них отказаться). Всё это приводит к тому, что защитные силы кожи снижаются и способность бороться с бактериальной флорой резко ухудшается.
Симптомы дерматита на губах:

  • мелкие воспалительные гнойнички на коже вокруг рта
  • сухие губы с трещинами
  • зуд, жжение кожи (краснота может отсутствовать)
  • кожа и губы горячие на ощупь
  • «бледное кольцо» — полоска здоровой белой кожи тотчас вокруг губ (если в воспаление не вовлечена красная кайма)
  • отечность лица.

Дерматит на губах чаще поражает молодых девушек, женщин, иногда мужчин. Часто может протекать в сочетании с другими формами дерматитов.

Диагностика основывается на изучении анамнеза заболевания, изучения внешних проявлений и симптомов, а также после проведения некоторых кожных проб. Если есть подозрения на данную патологию, то необходимо обратиться к дерматологу.

Лечение дерматита на губах. Во-первых, необходимо выяснить причину, из-за которой развилось заболевание, и постараться устранить её. Например, если причина – гормональный сбой, то специалист назначит курс гормональной терапии. Если причина – резкое снижение иммунитета и дисбактериоз, то будет назначен курс иммуномодулирующих средств и витаминов. Если в основе лежат проблемы с желудочно-кишечным трактом, то необходима консультация гастроэнтеролога. Во-вторых, нужно исключить использование косметики до полного выздоровления. Если заболевание было вызвано использованием данной косметики, то стоит и вовсе от неё отказаться.

И, наконец, приступают непосредственно к медикаментозному лечению – антигистаминные препараты (противовоспалительное действие), метронидазол (антибактериальное действие). Также могут быть назначены антибиотики из группы тетрациклинов. При их приеме не стоит подолгу бывать под воздействием солнечных лучей, так как препараты повышают чувствительность ультрафиолетовым лучам, и может возникнуть ожог. Криомассаж с жидким азотом является очень эффективным средством. Проводится около 10 сеансов по 3-5 минут до побеления кожи (но не образования пузыря!).

Не следует также забывать о большом количестве полезных народных средств с использованием примочек из календулы, шалфея, ромашки и алоэ. Можно сделать повязки из растертого льняного семени и репчатого лука. Для этого данную смесь нужно кипятить 15 минут и процедить через мелкое сито. Травяной отвар: по 15 г цветков календулы, листьев подорожника, травы шалфея и корня девясила, по 10 г цветков ромашки и травы хвоща, 20 г травы зверобоя. Отвар употребляют внутрь (треть стакана три раза в день) и для обмываний периоральной области. Перечисленные советы являются эффективными, однако, необходимость консультации у специалиста не исчезает. Только врач может назначить правильное и подходящее именно Вам лечение.



Источник: ekzemat.ru
Просмотров: 356 | Добавил: romeentent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0